1. 某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为25%。有关资料如下:
(1)各种资本的个别资本成本:
①借款成本的计算:K=7%×(1-25%)=5.25%
②债券成本的计算:
NPV=14×9%×(P/A, ,5)+14×(P/F, ,5)-15
当 =6%,NPV=14×9%×(P/A,6%,5)+14×(P/F,6%,5)-15
=1.26×4.2124+14×0.7473-15=5.3076+10.4622-15=0.7698(万元)
当 =8%,NPV=14×9%×(P/A,8%,5)+14×(P/F,8%,5)-15
=1.26×3.9927+14×0.6806-15=5.0308+9.5284-15=-0.4408(万元)
= =7.27%
债券税后资本成本=7.27%×(1-25%)=5.45%
③普通股成本的计算: ④留存收益成本的计算:
(2)企业加权平均资本成本KW=10%×5.25%+15%×5.45%+40%×20%+35%×20%=16.35%。
2. 某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为33%。有关资料如下:
(1)借款成本=7%×(1-25%)/(1-2%)=5.36%
(2)债券成本=14×9%×(1-25%)/15×(1-3%)=6.49%
(3)优先股成本=12%/(1-4%)=12.5%
(4)普通股成本=1.2/[10×(1-6%)]+8%=20.77%
(5)留存收益成本=(1.2/10)+8%=20%
(6)企业加权平均成本
=5.36%×(10/100)+6.49%×(15/100)+12.5%×(25/100)+20.77%×(40/100)+20%×(10/100)=14.94%
3. 某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为25%.
4. 某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为33%。有关资料如下:
某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为33%。有关资料如下: (1)借款成本=7%×(1-25%)/(1-2%)=5.36% (2)债券成本=14×9%×(1-25%)/15×(1-3%)=6.49% (3)优先股成本=12%/(1-4%)=12.5% (4)普通股成本=1.2/[10×(1-6%)]+8%=20.77% (5)留存收益成本=(1.2/10)+8%=20% (6)企业加权平均成本 =5.36%×(10/100)+6.49%×(15/100)+12.5%×(25/100)+20.77%×(40/100)+20%×(10/100)=14.94%
某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为33%。有关资料如下: 借款成本 债券成本 优先股成本 普通股成本 留存收益成本 (2)企业加权平均资金成本=10%×4.79%+15%×5.80%+25%×12.5%+40%×20.77%+10%×20%=14.78%。
某企业计划筹集资金100万元,所得税税率为25%。有关资料如下: (1)各种资本的个别资本成本: ①借款成本的计算:K=7%×(1-25%)=5.25% ②债券成本的计算: NPV=14×9%×(P/A, ,5)+14×(P/F, ,5)-15 当 =6%,NPV=14×9%×(P/A,6%,5)+14×(P/F,6%,5)-15 =1.26×4.2124+14×0.7473-15=5.3076+10.4622-15=0.7698(万元) 当 =8%,NPV=14×9%×(P/A,8%,5)+14×(P/F,8%,5)-15 =1.26×3.9927+14×0.6806-15=5.0308+9.5284-15=-0.4408(万元) = =7.27% 债券税后资本成本=7.27%×(1-25%)=5.45% ③普通股成本的计算: ④留存收益成本的计算: (2)企业加权平均资本成本KW=10%×5.25%+15%×5.45%+40%×20%+35%×20%=16.35%。
(1)银行借款资金成本为7%/(1-1%)*(1-25%)=5.3% 债券税前利率为X:则有15*(1-3%)=14*9%*(P/A,X,5)+14*(P/F,X,5)求解得出X=8%,债券资金成本=8%*(1-25%) =6% 普通股资金成本为1.2/[10*(1-6%)]+8%=20.77% 留存收益资金成本为1.2/10+8%=20%
(2)加权资金成本为各种筹资方式的资金成本乘以相应的比重,即5.3%*10/100+6%*15/100+20.77%*40/100+20%*(100-10-15-40)/100=16.74%
某企业计算筹集资金1000万元所得税税率为25% 资料如下, 企业计划筹集资金1000万元,所得税税率25%.有关资料如下:(1)向银行借款100万元,借 企业计划筹集资金1000万元,所得税税率为25%。有关资料如下:(1)向银行借款100万元,借款年利率为7%, 银行借款的资本成本K=年利率*(1-所得税率)/(1-借款手续费率)=7%*(1-25%)/(1-2%)=5.36% 发行优先股的资本成本=12%/(1-4%)=12.5% 发行普通股的资本成本=[2 / 10*(1-6%)] + 4%=25.28% 加权资本成本=10% * 5.36% + 30% * 12.5% + 60% * 25.28%= 19.45% 是 不过我就觉得不可能考这,太麻烦
A企业为了进行一项投资,计划筹集资金1000万元,所得税税率25%.有关资料如下: (1) 1、计算该企业各种筹资方式的个别资本成本。 借款资金成本=5%/(1-2%)*(1-25%)=3.8265% 债券资金成本=6%/(1-2%)*(1-25%)=4.5918% 优先股资金成本=12%/(1-4%)=12.5% 普通股资金成本=2*(1+5%)/(20-20*6%)+5%=16.1702% 2、计算该企业的综合资本成本率。 资金总金额=400+120+280+200=1000万元 借款所占比重=400/1000=40% 债券所占比重=120/1000=12% 优先股所占比重=280/1000=28% 普通股所占比重=200/1000=20% 企业的综合资本成本率=3.8265%*40%+4.5918%*12%+12.5%*28%+16.1702%*20%=8.8157%
2.某企业计划筹集资金100万元,所得税税率33%。有关资料如下: 1、向银行借款10万元,借款年利率7%,手续 银行借款成本率=[7%*(1-33%)]/(1-2%)=4.79% 债券资本成本率= (14/15)*9%(1-33%) /(1-3%) =5.8% 优先股资本成本率=12%/(1-4%) =12.5% 普通股资本成本率=1.2/10/(1-6%) +8% =20.77% 留存收益的成本率=1.2/10+8%=20% 综合资本成本率 =4.79%*10%+5.8%*15%+12.5%*25%+20.77%*40%+20%*10%=14.78%
某企业筹集资金1000万,票面利率为10%,所得税税率为25%,有关资料如下:(1)向银行借款100万,借款年利 借款资本成本=100/1000*7%*(1-25%)/(1-2%)=0.54% 优先股资本成本=300/1000*12%/(1-4%)=3.75% 普通股资本成本=10*60/1000[2/10*(1-6%)+4%]=15.17% 加权=0.54%+3.75%+15.17%=19.46%
5. 某企业计算筹集资金1000万元所得税税率为25% 资料如下
财务管理计算题(资本成本)
企业计划筹集资金1000万元,所得税税率25%.有关资料如下:(1)向银行借款100万元,借款年利率为7%,手续费率为2%;(2)发行优先股300万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%;(3)发行普通股60万股,每股发行价格为10元,筹资费率为6%;第一年预计每股股利2元,以后每年股利按4%递增.要求计算该企业加权平均资本成本.
要求有解题过程!
没借款年限无法算
感觉你好象公式不记得吧,我把公式也给你列上吧,
借款资金成本=年借款利息*(1-所得税率)/(借款金额-借款费用)
优先股资金成本率=优先股年股利÷[优先股筹资额×(1-优先股筹资费用率)]
普通股资金成本率=股利率/(1-筹资费用率)+股利增长率
加权平均资金成本=100/1000*[7%(1-25%)/1000*(1-2%)]+300/1000*[12%/300*(1-4%)]+600/1000*2/10/(1-6%)+4%
6. 某企业计算筹集资金1000万元所得税税率为25% 资料如下
财务管理计算题(资本成本)
企业计划筹集资金1000万元,所得税税率25%.有关资料如下:(1)向银行借款100万元,借款年利率为7%,手续费率为2%;(2)发行优先股300万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%;(3)发行普通股60万股,每股发行价格为10元,筹资费率为6%;第一年预计每股股利2元,以后每年股利按4%递增.要求计算该企业加权平均资本成本.
要求有解题过程!
没借款年限无法算
感觉你好象公式不记得吧,我把公式也给你列上吧,
借款资金成本=年借款利息*(1-所得税率)/(借款金额-借款费用)
优先股资金成本率=优先股年股利÷[优先股筹资额×(1-优先股筹资费用率)]
普通股资金成本率=股利率/(1-筹资费用率)+股利增长率
加权平均资金成本=100/1000*[7%(1-25%)/1000*(1-2%)]+300/1000*[12%/300*(1-4%)]+600/1000*2/10/(1-6%)+4%
7. 求高人解答~某企业计划筹集资本100万元,所得税税率为25%。有关资料如下:
(1)借款资本成本=7%×(1-25%)÷(1-2%)=5.36%
债券资本成本=[14×9%×(1-25%)][15×(1-3%)]=6.49%
普通股资本成本=1.2/[10×(1-6%)]+8%=20.77%
留存收益资本成本=1.2/10+8%=20%。
(2)企业平均资本成本=5.36%×vzk82pCA1X.png+6.49%×jFRb8NntUU.png+20.77%×jeHuvctfwr.png+20%×vzk82pCA1X.png=17.01%。
8. 6、某企业计划筹集资金,所得税税率为25%。计算以下两种筹资方式的个别资金成本。
某企业计划筹集资金,所得税税率为25%。两种计算筹资方式的个别资金成本:(1)银行借款资金成本为7%/(1-1%)*(1-25%)=5.3%债券税前利率为X:则有15*(1-3%)=14*9%*(P/A,X,5)+14*(P/F,X,5)求解得出X=8%,债券资金成本=8%*(1-25%)=6%普通股资金成本为1.2/[10*(1-6%)]+8%=20.77%留存收益资金成本为1.2/10+8%=20%(2)加权资金成本为各种筹资方式的资金成本乘以相应的比重,即5.3%*10/100+6%*15/100+20.77%*40/100+20%*(100-10-15-40)/100=16.74%企业所得税税率:一、纳税人:1.旧:外商投资企业和外国公司为企业所得税的纳税义务人。外商投资企业是指在中国境内设立的中外合资经营企业、中外合作经营企业和外资企业。外国企业是指在中国境内设立机构、场所,从事生产、经营和虽未设立机构、场所而有来源于中国境内所得的外国公司、企业和其他经济组织。2.新:企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,分为居民企业和非居民企业。居民企业指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。非居民企业指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。个人独资企业、合伙企业不是企业所得税纳税人,而是对投资人或合伙人征收个人所得税。二、税率:1.旧:纳税人应纳税额,按应纳税所得额计算,税率为33%。外商投资企业的企业所得税和外国企业就其在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所的所得应纳的企业所得税,按应纳税的所得额计算,税率为30%,地方所得税,按应纳税的所得额计算,税率为3%。2.新:企业所得税的税率为25%;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,税率为20%;符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。